■受講生募集について
屋島レクザムフィールドにカルチャー教室を開催しています。
貴方の余暇を上手に使って、これからの人生を楽しいものにしませんか!
中高年者の方、大歓迎です。あたなたにピッタリの講座を見つけてください。

お申し込みは、下記の受付センターまでお電話、またはホームページの各講座からお申し込みができます。
皆様のご参加をお待ちしております。

■パソコン教室について
レクザムフィールドのパソコン教室は全てWindows11・10ノートパソコン持込講座です。ご自分のノートパソコンをお持ち込みください。ご都合でお持ち込み出来ない場合にはご相談ください。
◇プレミアム講座とは◇
少人数制(定員10名で講師2名が担当します。) 安心してご受講いただけます。

■受付センター電話番号

087-840-3210(受付時間:平日9:00〜18:00)

■2024年6月・7月の講座一覧表
ご希望のコースをクリックする事で、コース説明がご覧になれ、お申し込みが簡単にできます。

 ■音楽教室  ■6・7月のパソコン特別講座
 ■パッチワーク教室  ■パソコン教室 パソコンを趣味にしたい人の為のコース(月曜日
   パソコン教室 パソコンを趣味にしたい人の為のコース(火曜日
   パソコン教室 パソコンを趣味にしたい人の為のコース(水曜日
 



■溝口 勲先生の 音楽教室(中高年者大歓迎)
講座
番号
講 座 名 時 間 日 程 講 座 内 容

1

女性ボーカルバンド教室
青春ポップスを
  歌って踊ろう♪ コース

★全8回の受講料
  6,600円
10:00〜11:30
(1時間30分)
6月4・11・18・25日
7月2・9・16・23日
(火)

50歳以上の女性限定です。簡単なステップに合せて歌います。 パート分けはありません。
ステージ出演の機会もあります。昭和歌謡やポップスなど、様々な曲を歌います。

2

女性ボーカルバンド教室
青春ポップスを
  歌って踊ろう♪ コース

★全8回の受講料
  6,600円
19:30〜21:00
(1時間30分)
6月5・12・19・26日
7月3・10・17・24日
(水)

@と同じ内容の夜コースです。お勤め帰りにどうぞ。
発表会も行なっています。

3


一番人気の教室!
 歌声コーラス教室

★全8回の受講料
  6,600円

10:00〜11:30
(1時間30分)
6月5・12・19・26日
7月3・10・17・24日
(水)
昭和30〜40年代に大流行した『歌声喫茶』です。
60歳以上の方限定。懐かしいあの歌を、参会者全員で歌いましょう。
4


楽しく弾こう♪ウクレレ入門教室

★全8回の受講料
  6,600円

18:00〜19:00
(1時間)
6月5・12・19・26日
7月3・10・17・24日
(水)
ウクレレはとても簡単な楽器です。どなたでも手軽に始めることが可能です。ハワイアンや歌謡曲を楽しくみんなで演奏しましょう。
5


はじめてのフォークギター
     入門者対象

★全8回の受講料
  7,200円

19:00〜21:00
(1時間)
6月7・14・21・28日
7月5・12・19・26日
(金)
入門者対象です。簡単コードから始めます。年齢・経験不問。どなた様もお気軽にご参加ください。
見学大歓迎!
※ 講座番号@〜D番の定員は20名となっています。また、各講座ともお申し込みが5名に満たないときは、開講が出来ない場合がございます。
受講料は講座初日にご持参ください。

■パッチワーク教室(中高年者大歓迎!)
講座
番号
講 座 名 時 間 日 程 講 座 内 容 材料費
6

中井先生の
 ゼロから始めるパッチワーク
途中入講できます!
 〜ご相談ください〜
★全10回の受講料
  12,000円
  別途教材費必要

14:00〜16:00
(2時間)

4月6・20・27日
5月4・11・18・25日
6月1・22日
7月6日
(土)

小さな布をつなぎ合せて優しくぬくもり溢れる作品を作ります。初めての方でもいろいろな作品を作りながら基礎を学んでいきます。初めての方、ぶっきっちょさんでも大丈夫です。

3,000円
講座番号E番の定員は10名となっています。また、お申し込みが3名に満たないときは、開講が出来ない場合がございます。 受講料は講座初日にご持参ください。

■6月・7月のパソコン特別講座(中高年者大歓迎!)
◇プレミアム講座◇ 少人数制 定員10名で講師2名が担当します。安心してご受講いただけます。
講座
番号
講 座 名 時 間 日 程 講 座 内 容
7

単発・選べる講座でしかも
お得!

★1回の受講料 1,600円
但し、7回受講していただくと9,800円にさせていただきます

10:00〜11:30
(1時間30分)

6月10・17・24日
7月1・8・22・29日
(月)

@6月10日:
ワードとエクセルを使った報告書を作ろう!
 エクセルで表やその表を基に作成したグラフをワードの文書にリンクして貼り付けます。エクセルデータをワードで活用する方法を学びます。

A6月17日:

ワードで花束を作ろう!マーガレット編
 ワードの図形描画を駆使して、図形を組み合わせてマーガレットを描きます。それを花束に仕上げて、文書などに挿入して利用できるような形式に変換します。

B6月24日:

ワードの文書を縦書きにする方法
 
ワードの文書は後からでも横書きから縦書きにすることができます。しかし、横書きから縦書きにしたことによっていろいろな問題点が出てくる場合があります。それを解決する方法をご案内します。

C7月1日:

便利なショートカットキーを覚えよう!
 パソコンの基本操作が出来るようになったら次はショートカットキーを覚えましょう!パソコンのショートカットキーは、一度覚えてしまえば仕事の効率を驚くほど上げることができます。よく使うショートカットキーを覚えられるだけ覚えて作業をスムーズにしましょう。

D7月8日:

もう印刷で困らない!Excel印刷の基本
  エクセルで作った表を思うように印刷するのは少し難しいですよね!?
小さい表や大きすぎる表を用紙にバランス良く印刷する方法や複数ページに分かれて印刷される表に2ページ以降にも行や列の項目名などを入れる方法などをゆっくりと解説します。

E7月22日:

Googleドライブ(クラウド)の基本と活用
 今はクラウドの時代です。GoogleドライブとはGoogleのアカウントを持っていれば誰でも無料で使えるインターネット上にあるファイルを保存する領域のことです。Googleドライブの基本をマスターしましょう。

F7月29日:
Googleのドキュメント(ワープロ)とスプレッドシート(表計算)を体験してみよう!
 Googleのワープロと表計算を体験して、ワードやエクセルと比較してみましょう。また、GoogleドキュメントとGoogleスプレッドシートはファイルを共有・共同編集することが得意です。何人かで一つのファイルを編集する方法を体験してみます。

講座番号F番の定員は、プレミアム講座(少人数制)の為10名となっています。また、お申し込みが5名に満たないときは、開講が出来ない場合がございます。 受講料は講座初日にご持参ください。

■パソコンを趣味にしたい人の為のクラブコース(月曜日)
講座
番号
講 座 名 時 間 日 程 講 座 内 容 資料代
8 月曜日 午後コース
エレガンス倶楽部
〔Googleサービス編〕

★全7回の受講料
  8,100円
  別途教材費必要
13:00〜14:30
(1時間30分)

6月10・17・24日
7月1・8・22・29日
(月)

和気あいあいと楽しみながらパソコンを学んでいくコースです。

今回はGoogleサービスをパソコンとスマホで活用しよう!(その2)
500円
※講座番号G番の定員は12名となっています。また、お申し込みが5名に満たないときは、開講が出来ない場合がございます。
受講料は講座初日にご持参ください。

■パソコンを趣味にしたい人の為のパソコン・クラブコース(火曜日)
◇プレミアム講座◇少人数制 定員10名で講師2名が担当します。安心してご受講いただけます。
講座
番号
講 座 名 時 間 日 程 講 座 内 容 テキスト代
9

火曜日 午前コース
ゆっくり上達倶楽部
 【プレミアム講座】
 〔エクセル基本復習編〕

★全7回の受講料
  11,500円
  別途教材費必要

10:00〜11:30
(1時間30分)

6月4・11・18・25日
7月2・9・16日
(火)

パソコンで趣味に活用する方法を繰り返し、理解しながらゆっくり進めていくコースです。パソコン仲間との楽しい交流の場ができます。
今回はエクセルを復習しながら、知っておくと役立つテクニックをご紹介します。
また、パソコンでこんなことがしたいというリクエストにもお応えしていきます。

300円
10

火曜日 午後コース
悠々倶楽部
 【プレミアム講座】
 〔ワード活用編〕

★全7回の受講料
  11,500円
  別途教材費必要

13:00〜14:30
(1時間30分)

パソコンをもっと使いこなして趣味の世界をどんどん広げていく楽しいコースです。

ワードでいろいろな作品を作ります。ワードの便利な機能をご紹介します。
また、パソコンでこんなことがしたいというリクエストにもお応えしていきます。

講座番号H番、I番の定員は、プレミアム講座(少人数制)の為10名となっています。また、お申し込みが3名に満たないときは、開講が出来ない場合がございます。 受講料は講座初日にご持参ください。

■パソコンを趣味にしたい人の為のクラブコース(水曜日)
講座
番号
講 座 名 時 間 日 程 講 座 内 容 資料代
11

水曜日 午前コース
手習い塾
〔ワード初級編〕

★全8回の受講料
  9,100円
  別途教材費必要

10:00〜11:30
(1時間30分)

6月12・19・26日
7月3・10・17・24・31日
(水)

『継続は力』と長くパソコンと向き合い学んでいくコースです。

今回はワードとインターネットをします。ワードとインターネットと使って生活を豊かにしましょう。
12 水曜日 午後コース
いきいき倶楽部
〔Googleサービス編〕

★全8回の受講料
  9,100円
  別途教材費必要
13:00〜14:30
(1時間30分)
パソコンで頭の体操をしましょう。

今回はGoogleサービスをパソコンとスマホで活用しよう!(その2)
500円
※講座番号K番、L番の定員は12名となっています。また、各講座ともお申し込みが5名に満たないときは、開講が出来ない場合がございます。
受講料は講座初日にご持参ください。

 

トップへ戻る▲