2018年12月・2019年1月の受講生募集が始まりました。
こちらのホームページまたはお電話で受付開始

■受講生募集について
高松テルサのパソコン講座をご利用いただき、誠にありがとうございます。
高松テルサのパソコン講座では12・1月の受講生募集を開始いたしました。
ご自分のレベルに合わせて豊富なコースから選べます。あなたは何から始めますか!きっとピッタリの講座がみつかります。

お申し込みは、下記の受付センターまでお電話、またはホームページの各講座からお申し込みができます。
皆様のご参加をお待ちしております。

■パソコンのお持ち込みのお願い
高松テルサのパソコン講座では、パソコンをご持参いただくことをお願いしています。
全ての講座がWindows10・8・7ノートパソコン持ち込み講座です。ご自分のノートパソコンをお持ち込みください。ご都合でお持ち込み出来ない場合は有料(1回100円×講座回数)でお貸し出しします。先着順ですのでお早めにご相談ください。ご不明な点、ご質問などは下記受付センターまでお問い合わせください。


■プレミアム講座とは

プレミアム講座とは定員12名に講師2名がサポートする少人数制の講座です。ゆったりとパソコンを学びましょう!

受付センター電話番号
 087-840-3210(受付時間:平日9:00〜18:00)

■12・1月の講座一覧表
ご希望のコースをクリックする事で、コース説明がご覧になれ、お申し込みが簡単にできます。

 ■パソコン無料体験コース  パソコンクラブコース
 木曜日・パソコン入門コース  ■プレミアム倶楽部コース
 ♪音楽コース  
 

 


■パソコン無料体験コース (中高年者大歓迎!)
講座
番号
講 座 名 時 間 日 程 講 座 内 容 テキスト代
1  無料体験講座

12:30〜14:00
(1時間30分)

11月29(木)

パソコンを始めようと考えている方にパソコンで何が出来るかを体験していただきます。またどこの講座にしていいのか迷われている方、お気軽にご相談ください。

★パソコン体験講座は会場のパソコンをご使用ください。

※講座番号@番の定員は10名となっています。また、お申し込みが5名に満たないときは、開講が出来ない場合がございます。

■木曜日・パソコン入門コース(中高年者大歓迎!)
講座
番号
講 座 名 時 間 日 程 講 座 内 容 テキスト代
2

パソコンに再チャレンジ
★全7回の受講料
  8,100円
  別途教材費必要

12:30〜14:00
(1時間30分)

12月6・13・20日
1月10・17・24・31日
(木)

マウスの使い方、文字入力の練習から始めます。パソコンを一度習ったことがあるけど、挫折した方、もう一度ゆっくり習ってみたい方、是非、再チャレンジしましょう!もちろんパソコンを触れるのが初めての方も大歓迎です!!

1,404円
※講座番号A番は、定員は20名となっています。お申し込みが8名に満たないときは、開講が出来ない場合がございます。 受講料は講座初日にご持参ください。

■パソコンクラブコース(パソコン経験者を対象に、楽しい使い方を追求するコースです。)
講座
番号
講 座 名 時 間 日 程 講 座 内 容 テキスト代
3 SMART-PC 倶楽部

★全6回の受講料
  7,000円
  別途教材費必要
10:00〜11:30
(1時間30分)
12月3・10・17日
1月7・21・28日
(月)
今回は写真入年間カレンダーを作成します。フォトアプリの使い方も学びましょう! -
4 パソコン・エレガンスクラブ

★全6回の受講料
  7,000円
  別途教材費必要
12:30〜14:00
(1時間30分)
12月3・10・17日
1月7・21・28日
(月)
今回は写真入年間カレンダーを作成します。フォトアプリの使い方も学びましょう! -
5
パソコン・Monday倶楽部

★全6回の受講料
  7,000円
  別途教材費必要
14:30〜16:00
(1時間30分)
12月3・10・17日
1月7・21・28日
(月)
今回はエクセルで問題を解きながらエクセルの基本をマスターしましょう! 1,836円
6
パソコン・手習い塾

★全7回の受講料
  8,100円
  別途教材費必要
10:00〜11:30
(1時間30分)

12月5・12・19日
1月9・16・23・30日
(水)

今回は写真入年間カレンダーを作成します。フォトアプリの使い方も学びましょう! -
7
パソコンいきいき倶楽部

★全7回の受講料
  8,100円
  別途教材費必要
12:30〜14:00
(1時間30分)

12月5・12・19日
1月9・16・23・30日
(水)

今回は写真入年間カレンダーを作成します。フォトアプリの使い方も学びましょう! -
8 パソコン・ビジネス倶楽部

★全5回の受講料
  5,800円
  別途教材費必要
19:00〜20:30
(1時間30分)
12月1・8・22日
1月12・19日
(土)
ワードとエクセルの基本操作が出来る方が対象です。問題を解きながら、確実に機能を習得します。 1,080円
※講座番号B番〜G番の定員は20名となっています。また、各講座ともお申し込みが8名に満たないときは、開講が出来ない場合がございます。
受講料は講座初日にご持参ください。

■プレミアム倶楽部コース 少人数制(定員12名に講師2名がサポート)で、ゆったりとパソコンを学びます。
講座
番号
講 座 名 時 間 日 程 講 座 内 容 テキスト代
9
パソコン上達
 ゆっくり倶楽部


★全6回の受講料
  9,800円

10:00〜11:30
(1時間30分)

12月4・11・25日
1月15・22・29日
(火)
身近な題材のワードの練習問題を繰り返し解いていきましょう。感謝状やレシピ、防災マップ、トーナメント表などを作成します。 1,296円
10
パソコン悠々倶楽部

★全6回の受講料
  9,800円

12:30〜14:00
(1時間30分)

12月4・11・25日
1月15・22・29日
(火)
「ワードの基礎、応用」を学んだ方向けに仕上がりイメージを参考にして、成果物作成していきます。また、その作品をUSBやCDに保存する方法も練習します。 1,080円
11
パソコン楽々倶楽部

★全6回の受講料
  9,800円

14:30〜16:00
(1時間30分)

12月4・11・25日
1月15・22・29日
(火)
「ワードの基礎、応用」を学んだ方向けに仕上がりイメージを参考にして、成果物作成していきます。また、その作品をUSBやCDに保存する方法も練習します。 1,080円
12
パソコン・エンジョイ倶楽部

★全7回の受講料
  11,500円
  別途教材費必要

10:00〜11:30
(1時間30分)

11月29・12月6・13・20日
1月10・17・24日
(木)
今回は写真入年間カレンダーを作成します。フォトアプリの使い方も学びましょう! -
※講座番号H番〜K番はプレミアム講座(少人数制)の為、定員は12名となっています。お申し込みが5名に満たないときは、開講が出来ない場合がございます。
受講料は講座初日にご持参ください。

■音楽コース(気軽に気楽に音楽を楽しもう♪)
講座
番号
講 座 名 時 間 日 程 講 座 内 容 教材費
音楽1

うたごえコーラス教室
★週1回 全7回の受講料
  5,800円

10:00〜11:30
(1時間30分)

12月5・12・19日
1月9・16・23・30日
(水)

懐メロばかりを歌う、歌声喫茶のような教室です。受講者の平均年齢は65歳位で、毎回楽しい歌を何曲も歌いますまずは見学にお越し下さい。中高年者大歓迎です。
音楽2 フォーエバーヤングス*メンバー募集

★週1回 全6回の受講料
  4,800円
10:00〜11:30
(1時間30分)
12月11・18・25日
1月8・15・22日
(火)
フォーエバーヤングスは50歳以上の女性に限定したボーカルバンドです。ステージ出演することを目的としています。あなたも私達と一緒にステージに立ちませんか!
音楽3
♪はじめてのウクレレ

★週1回 全7回の受講料
  6,400円
18:30〜19:30
(1時間)
12月7・14・21日
1月4・11・18・25日
(金)

とても簡単な楽器なので、どなたでも弾けます。ハワイアンや歌謡曲、フォークソングなどを練習します。
(ウクレレ貸出料 1回100円)

音楽4 はじめてのフォークギター
   (入門者向けコース)
★週1回 全7回の受講料
  6,400円
20:00〜21:00
(1時間)
12月7・14・21日
1月4・11・18・25日
(金)
あたなも70年代のフォークソングを演奏してみませんか。簡単なコードから始めます。中高年の受講者が多数です。
まずは見学にお越し下さい。
楽しく弾こう♪フォークギター
   (経験者向けコース)
★週1回 全7回の受講料
  6,400円
20:30〜21:30
(1時間)
12月7・14・21日
1月4・11・18・25日
(金)
※各講座の定員は20名となっています。また、各講座ともお申し込みが8名に満たないときは、開講が出来ない場合がございます。
受講料は講座初日にご持参ください。

 

トップへ戻る▲